VENCEDORES DO 5º INDOOR DE TIRO COM ARCO

O Campeonato Gaúcho indoor de Tiro com Arco, teve sua etapa final no domingo dia 15 de agosto, onde atletas de várias categorias sagraram-se campeões.

Entre eles, Lorenzo Bortolotto da Arqueiria Gaúcha, que recebe a premiação de 1° lugar na categoria RECURVO MASCULINO CADETE.

Lorenzo, após um começo de ano difícil por causa da pandemia o voltou a competir e já garantiu o topo do pódio na sua categoria.

Já a atleta e técnica Alexandra Cardoso da Arqueiria Gaúcha,  conquistou o 1° lugar na categoria Composto Feminino Adulto em seu primeiro ano competindo nesta modalidade.

“Precisamos estar na linha de tiro para fomentar o esporte e aumentar o número de mulheres atirando.” diz a técnica.

Na competição indoor cada atleta dispara três flechas na distância de 18m dentro de dois minutos. São duas rodadas de 10 séries, totalizando 60 flechas com pontuação máxima de 600 pontos.

Os participantes são atletas de clubes gaúchos filiados à Federação Gaúcha de Arco e Flecha – FeGAF.

O resultado do ranking gaúcho vale também para o ranking nacional da Confederação Brasileira de Tiro com Arco – CBTARCO.

Para quem não conhece totalmente a pratica deste esporte, quanto a diferença dos Arcos, temos uma explicação bem objetiva, o arco recurvo é mais comprido, tem lâminas recurvas, enquanto que o arco composto é mais curto e tem um sistema de roldana.

Este evento foi realizado em Taquara, no Ginásio Parque do Trabalhador.

Lista de ganhadores por categoria:

Composto Feminino Cadete

1° lugar: Maryanne Sist Reck (Arthemis)

Composto Feminino Adulto

1° lugar: Alexandra Cardoso (Arqueiria Gaúcha)

Composto Masculino Cadete

1° lugar: Douglas Allgayer (Arthemis)

Composto Masculino Adulto

1° lugar: Reinaldo Charão (RS Paradesporto)

2° lugar: Vander Minossi (Arqueiria Gaúcha)

3° lugar: Edegar Reck (Arthemis)

Composto Masculino Adulto paralímpico OPEN

1° lugar: Reinaldo Charão (RS Paradesporto)

Recurvo Feminino Cadete

1° lugar: Vitoria Machado (Arthemis)

Recurvo Feminino Master

1° lugar: Ellen Ely (Arqueiria Gaúcha)

Recurvo Masculino Infantil

1° lugar: Luis Eduardo Barbosa (Arthemis)

2° lugar: João Victor dos Santos (Arthemis)

Recurvo Masculino Cadete

1° lugar: Lorenzo Bortolotto (Arqueiria Gaúcha)

2° lugar: Kauan da Rosa Lopes (Arthemis)

3° lugar: Marcus Vinicius Wolff (Arthemis)

Recurvo Masculino Juvenil

1° lugar: Matheus Ely (Arqueiria Gaúcha)

2° lugar: Jorge Bernardo (Arthemis)

3° lugar: Alfredo Senna (Arthemis)

Recurvo Masculino Master

1° lugar: Gustavo Toigo (Arqueiria Gaúcha)

Mais informações no Site WWW.bolaemjogo.com.br

http://esporteemgravatai.blogspot.com.br/

http://www.esportecachoeirinha.blogspot.com.br