Resultados do 9º Campeonato Sul Brasileiro de Tiro com Arco

Neste final de semana tivemos em Cachoeirinha o 9º Campeonato Sul Brasileiro de Tiro com Arco, em competição foi realizada na Arena Cruzeiro. Destaque para a Academia Arthemis com 14 medalhas.

Toda a categoria de Base da Arthemis competiu e todos os atletas são provenientes do projeto Alvo no Futuro, desenvolvido pela Prefeitura de Cachoeirinha, para jovens do ensino público no turno inverso da escola. No total, o clube levou 14 medalhas entre categorias individuais e em equipe. Foram três medalhas de ouro, seis pratas e cinco bronzes.

O prefeito Miki Breier, ressaltou a relevância de projetos sociais na cidade e quão importante é sediar competições tão importantes para o esporte.

A secretária de Educação também lembrou que a parceria entre a Fegaf, a cidade e as secretarias de Educação e Esporte é muito positiva para os membros do projeto.

Medalhistas individuais:

Composto Adulto 50m:

1º – Luiz Henrique Ávila (CCPP – RS)

2º – Fernando Kiepper (Caxias – ES)

3º – Fabian Cassilha (Yellow Ball – PR)

Recurvo Open 70m:

1º – Matheus Ely (Arqueiria Gaúcha – RS)

2º – Gustavo Azevedo (Arthemis – RS)

3º – Otávio J. B. de Azevedo (Arqueiria Wolff – SC)

Recurvo Master 60m:

1º – Antônio Otolivio Henrique (Arqueiria Wolff – SC)

2º – Ruy Neiva de Carvalho (Yellow Ball – PR)

3º – Rodney Wagner Miyakawa (Yellow Ball – PR)

Recurvo Cadete 60m:

1º – Tiago Porto (Arthemis – RS)

2º – Eduardo Almeida (Arthemis – RS)

3º – Luis Henrique Caamano (Arthemis – RS)

Recurvo Infantil 30m:

1º – Lorenzo Bortolotto (Arqueiria Gaúcha – RS)

2º – Dandara da Silva Inácio (Arthemis – RS)

3º – Bruno Barbosa (Arthemis – RS)

Medalhistas por equipe:

Composto 50m:

1º – Gilberto Satoshi (Yellow Ball/PR)

2º – Fabian Cassilha (Yellow Ball/PR)

3º – Ismael Steinmetz (Terral/SC)

4º – Julio de Oliveira (CCPP/RS)

5º – Henrique Avila (CCPP/RS)

6º – Fernando Kieppe)(Caxias/ES)

7º – Reinaldo Charão (Arqueria Gaucha/RS)

8º – Bruna Pires (Arqueria Gaucha /RS)

9º – Douglas Allgayer (Arthemis/RS)

Recurvo 30m:

1º – Lorenzo Bortolotto) Arqueria Gaucha /RS)

2º – Dandara Silva (Arthemis/RS)

3º – Luís Eduardo Barboza (Arthemis/RS)

4º – Bruno Barbosa (Arthemis/RS)

5º – Wellington Santos (Arthemis/RS)

6º – Isabele Caamano (Arthemis/RS)

Recurvo 60m:

1º – Rodney Wagner Miyakawa (Yellow Ball/PR

2º – Tiago Porto (Arthemis/RS)

3º – Kauã Silva (Arthemis/RS)

4º – Ruy Neiva de Carvalho (Yellow Ball/PR)

5º – Eduardo Almeida (Arthemis/RS)

6º – Vítor Barcellos (Arthemis/RS)

7º – Luís Caamano (Arthemis/RS)

8º – Antônio Otolivio Henrique (Arqueiria Wolff/SC)

9º – Felipe Avila (Arthemis/RS)

Recurvo 70m:

1º – Matheus Ely (Arqueria Gaucha /RS)

2º – Rodrigo Sacaravonatti (Arqueria Gaucha /RS)

3º – Gustavo Toigo (Arqueria Gaucha /RS)

4º – Rafael Roxo (Arthemis/RS)

5º – Gustavo Azevedo (Arthemis/RS)

6º – Diogo Oliveira (Arthemis/RS)

7º – Alfredo Sena (Arthemis/RS)

8º – Jorge Bernardo (Arthemis/RS)

9º – Edegar Reck (Arthemis/RS)

Este evento foi realizado pela Federação Gaúcha de Arco e Flecha (Fegaf), em conjunto com a Prefeitura Municipal de Cachoeirinha.

Mais informações no Site WWW.bolaemjogo.com.br

E no blog http://www.esportecachoeirinha.blogspot.com.br/


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/bolaemjogo/www/wp-includes/functions.php on line 4552

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/bolaemjogo/www/wp-includes/functions.php on line 4552