Municipal de Futebol Sete de Glorinha

Iniciou no mês de agosto o 6º Campeonato Municipal de Futebol Sete a “Taça Rafael Silva de Britto” de Glorinha, com a participação de doze equipes.

Rafael Silva de Britto

Rafael era um jovem, bastante conhecido na cidade de Glorinha, faleceu em um trágico acidente automobilístico e então através de uma lei municipal o campeonato passou a se chamar “Taça Rafael Silva de Britto”.

Rafael era um admirador do esporte no Município e um dos fundadores do Paysandu Sport Club.

As equipes participantes são:

Atlético Clube Penarol,  Juventus Futebol Clube, Tigres Futebol Clube,  Passo Grandense Futebol Clube,  Paysandu Sport Club,  Genoma Maragato Futebol Clube,  Sport Club Laranja Mecânica,  Os de Fé Futebol Clube,  Canárinho Futebol Clube,  União Futebol Clube, Zé Construção Futebol Clube e  Sport Club Capão Grande.

Nesta sexta edição o Campeonato Municipal teve seu formato totalmente alterado, passando a ser disputado no sistema de pontos corridos em jogos só de ida.

Na disputa deste ano, o campeonato conta com mais uma novidade, é realizado pela Secretaria da Juventude, Cultura, Turismo e Esportes com a ajuda de uma comissão organizadora que conta com dois representantes da Secretaria, um representante do Sesc e três representantes das equipes:

Comissão Organizadora

Franciele Michel da Silva – SMJCTE

Edson Bernardo – SMJCTE

Cristina Fonseca – SESC

Everton Scrinz – CLUBES

Evandro Modinger – CLUBES

Marcelo de Borba – CLUBES

As rodadas acontecem aos domingos pela manhã no campo do Glorinha Futebol Clube, no centro da cidade.

7º rodada –  Dia 22/10 –

1 – Os de Fé Futebol Clube  x  Genoma Maragato Futebol Clube

2 – Atlético Clube Penarol  x  Tigres Futebol Clube

3 – Canarinho Futebol Clube  x  Passo Grandense

4 – Sport Club Capão Grande  x  Zé Construção Futebol Clube

5 – Paysandu Sport Club  x  Juventus  Futebol  Clube

6 – União Futebol Clube  x  Sport Club Laranja Mecânica

Classificação:

1º           A.C. Penãrol      13

2º           Juventus F.C      12

3º           Tigres F.C.           12

4º           Passo  Grandense F.C.  12

5º           Paysandu S.C.   12

6º           Genoma Maragato F.C.                10

7º           S.C. Laranja Mecânica   10

8º           Os De Fé F.C.     9

9º           Canarinho F.C.  7

10º         União F.C.           6

11º         Zé Construção  3

12º         S.C. Capão Grande  0

A final desta competição está prevista para o dia 03/12.

Mais informações no http://esporteemgravatai.blogspot.com.br/

 


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/bolaemjogo/www/wp-includes/functions.php on line 3729

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/bolaemjogo/www/wp-includes/functions.php on line 3729