8ª Copa Cidade Verde

Considerado um dos maiores campeonatos das categorias de base do Brasil, está iniciando a 8ª Copa Cidade Verde de Futebol de Três Coroas.

 

O campeonato terá inicio no próximo sábado, dia 12, em Três Coroas. A abertura oficial será às 19 hs, com um desfile das delegações que partirá da prefeitura em direção ao Estádio do Esporte Clube Mundo Novo, onde ocorrerá uma solenidade.

O evento esportivo segue até o dia 19 de janeiro e contará com a participação de 127 equipes de times de todo o país.

Clubes tradicionais como Vasco (RJ), Criciúma (SC), Portuguesa (SP), Grêmio e Inter (RS) participarão. Ao todo, o campeonato reunirá sete categorias masculinas: Sub 17 (95/96), Sub 15 (97), Sub 14 (98), Sub 13 (99), Sub 12 (00), Sub 11 (01) e Sub 10 (02). 

A copa é promovida pela Prefeitura de Três Coroas, em parceria com a Super Liga de Campeonatos e Eventos (SULICAMPE).

Os participantes e a primeira rodada é a seguinte:

Sub 10 – 09 equipes

Chave A

Sandense, Bonsucesso, CTFA São Borja, Multisom  e Degafut

Chave B

Juventude, Ivoti, Americano e São Jose

1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01

Sandense         09:00    Sandense         x  Bonsucesso

Pinheirinhos      09:00    CTFA São Borja  x  Multisom   

Sandense         21:50    Sandense         x  Degafut       

Pinheirinhos      16:40    Bonsucesso     x  Degafut       

Pinheirinhos      10:20    Juventude        x  Ivoti 

Três Coroas      10:20    Americano        x  São José     

Sub 11  –  14 equipes

Chave A          

Gremio, Novo Hamburgo, G. Colorado/Santa Cruz e Seleção Rolante  

Chave B

União, Sandense, Degafut  e Ctfa São Borja

Chave C          

Americano, Atletico Primavera e Ivoti

Chave D

Grêmio Sub e Sgts/Bagé, Pelotas e Bonsucesso

1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01

Mundo Novo    18:50    Grêmio x  Novo Hamburgo     

Pinheirinhos      18:00    G. Colorado/Santa Cruz  x  Seleção Rolante    

Sandense         10:20    União   x  Sandense    

Três Coroas      09:00    Degafut               x  Ctfa São Borja      

Pinheirinhos      15:20    Ivoti      x   Bonsucesso           

Três Coroas      14:00    Atletico Primavera   x  Pelotas 

Pinheirinhos      14:00    Americano  x  Grêmio Sub e Sgts/Bagé                       

Sub 12 – 22 equipes

Chave A

Grêmio, Brasil Pelotas, Projeto Fabricio Souza e Genoma Viamão

Chave B

Vasco da Gama, Degafut, Veranópolis e Escola Pépi

Chave C

Internacional, Novo Hamburgo, G.Colorado/Santa Cruz e Uruguaianense

Chave D

Portuguesa, Sandense, São Jose, Ponte Preta

Chave E

Juventude, União, Gramadense/Independente

Chave F

Pelotas, Atlético Primavera, 15 de Novembro

1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01

Mundo Novo    20:10    Grêmio x  Brasil Pelotas          

Vila Nova         15:00    Projeto Fabrício Souza x  Genoma Viamão      

Sandense         17:10    Vasco da Gama  x  Degafut    

Vila Nova         16:30    Veranópolis      x  Pépi

Sandense         15:40    Internacional     x  Novo Hamburgo      

Três Coroas      15:20   G. Colorado/Santa Cruz  x  Uruguaianense       

Sandense         18:40    Portuguesa       x  Sandense    

Vila Nova         18:00    São Jose         x  Ponte Preta

Três Coroas      18:20   Juventude        x  Pelotas        

Três Coroas      16:50   União   x  Atlético Primavera    

Vila Nova         13:30    Gramadense/Independente  x  15 de Novembro

Sub 13 –  22 equipes

Chave A

Caxias do Sul, Novo Hamburgo, Capão da Canoa FC e Fluminense

Chave B

Juventude, Brasil Pelotas, Americano, Soccer’s Escola de Futebol

Chave C

Pelotas, Marcilio Dias, Tamoio/GP, G.Colorado/Botafogo

Chave D

Criciuma, Gramadense/Independente, Ivoti, PM Sapucaia do Sul/Sapucaiense

Chave E

Casa Lar, Grêmio Sub e Sgts/Bagé, Sesmar Marista

Chave F

São José, Degafut, G.Colorado/Taquara

1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01

Vila Nova         10:30    Caxias do Sul  x  Novo Hamburgo

Fluminense       09:00    Capão da Canoa FC    x  Fluminense

Mundo Novo    09:00    Juventude       x  Brasil Pelotas          

Asmutc              09:00   Americano       x  Soccer’s Escola De Futebol 

Vila Nova         09:00    Pelotas           x  Marcilio Dias

Asmutc              10:30   Tamoio/Gp      x  G. Colorado/Botafogo         

Mundo Novo    17:20    Criciúma          x  Gramadense/Independente   

Asmutc              18:00   Ivoti                x  Pm Sapucaia Do Sul/Sapucaiense   

Asmutc              13:30   Casa Lar          x  São José     

Asmutc              15:00   Grêmio Sub e Sgts/Bagé   x  Degafut

Asmutc              16:30   Sesmar Marista  x  G. Colorado/Taquara         

Sub 14 –  14 equipes

Chave A

Portuguesa, 15 De Novembro, Grêmio Sub E Sgts/Bagé  e G. Colorado/Santa Cruz

Chave B

Pelotas, Caxias Do Sul, Ctfa/São Borja e Genoma Colorado/Taquara

Chave C

Projeto Fabricio Souza, Novo Hamburgo e Genoma Colorado/Botafogo

Chave D

Sandense, Gramadense/Independente e Veranópolis

1ª Rodada – Sábado – Dia 12/01

Mundo Novo    21:00    Portuguesa       x  15 De Novembro     

Domingo – Dia 13/01

Sesi     10:40    Grêmio Sub E Sgts/Bagé  x  G. Colorado/Santa Cruz  

Sesi     09:00    Pelotas  x  Caxias Do Sul       

Sesi     13:30    Ctfa/São Borja            x  G. Colorado/Taquara

Sandense 14:00 Projeto Fabricio Souza              x Sandense   

Mundo Novo 14:00  Novo Hamburgo    x  Gramadense/Independente   

Sesi     15:10    G. Colorado/Botafogo x  Veranópolis 

Sub 15 – 26 equipes

Chave A

Fragata, União Moleque/Bilhar Grenal, Milan eUnião/Águas Mornas/S. Amaro

Chave B

Marcilio Dias, PM Sapucaia do Sul/Sapucaiense, Fluminense, Meninos Da Vila

Chave C

Casa Lar, Novo Hamburgo, Genoma Viamão  e Atlético Serrano

Chave D

Garulhos, Caxias Do Sul, Aspmi, Sesmar Marista

Chave E

Pelotas, 15 De Novembro, Real Academia/The Brothers, Serrano

Chave F

São José, Projeto Fabricio Souza, Degafut

Chave G

Bandeirante, Descobrindo Talentos, Bonsucesso

1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01

Sandense         20:10    Fragata   x  União Moleque/Bilhar Grenal          

Fluminense       18:40    Milan    x  União/Águas Mornas/S. Amaro        

Fluminense       15:20    Marcilio Dias    x PM Sapucaia do Sul/Sapucaiense     

Fluminense       17:00    Fluminense       x  Meninos Da Vila      

Brasil                15:20    Casa Lar   x  Novo Hamburgo  

Sesi                 18:30    Genoma Viamão  x  Atlético Serrano    

Mundo Novo    15:40    Guarulhos  x  Caxias do Sul    

Estância           17:10    Aspmi x  Sesmar Marista        

Mundo Novo    21:40    Pelotas  x  15 De Novembro   

Brasil    17:00    Real Academia/The Brothers  x  Serrano         

Sesi     16:50    São José   x  Bandeirante       

Brasil    18:40    Projeto Fabrício Souza            x  Descobrindo Talentos          

Estância 18:50  Degafut  x  Bonsucesso         

Sub 17 –  20 equipes

Chave A

Gramadense/Independente, Descobrindo Talentos, Degafut  e Genoma Viamão

Chave B

Projeto Fabricio Souza, Sandense, Caxias do Sul e G.Colorado/Botafogo

Chave C

Marcilio Dias, AABC São José, Multisom, 15 Campo Bom

Chave D

15 De Novembro, Bandeirante, Milan, Super Craque/Grêmio

Chave E

São José União/Águas Mornas, Tamoio/GP, Real Academia/The Brothers

1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01

 Brasil               09:00    Gramadense/Independente  x  Descobrindo Talentos  

 Estância          09:00    Degafut  x  Genoma Viamão   

 Brasil               10:50    Projeto Fabricio Souza x  Sandense    

 Mundo Novo   10:30    Caxias Do Sul   x  G. Colorado/Botafogo       

 Fluminense      13:30    Multisom  x  15 Campo Bom   

 Fluminense      10:30    15 De Novembro  x  Bandeirante        

 Estância          10:50    Milan   x  Super Craque/Grêmio          

 Brasil                13:30   São José   x  União/Águas Mornas     

 Estância          15:20    Tamoio/GP   x  Real Academia/The Brothers   

 Mais informações no Blog Copa Cidade Verde


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/bolaemjogo/www/wp-includes/functions.php on line 3743

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/bolaemjogo/www/wp-includes/functions.php on line 3743